Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Новости /

На "Трибуне-ТВ" заявлено о намерении создать общественно-политическую Ассоциацию


Харьковская демократическая инициатива

 

12 декабря в телепрограмме «Трибуна-ТВ» прошла презентация харьковской инициативы по созданию Ассоциации политических и общественных организаций «Духовно-интеллектуальный выбор».

В составе инициативной группы представлены: Народно-демократическая партия, Социал-демократическая партия Украины, Либеральная партия Украины, Партия экологического спасения «ЭКО+25%», Демократическая партия Украины, Социально-экологическая партия «Союз. Чернобыль. Украина», Партия «Русско-Украинский Союз» (Русь), Социал-демократический союз, Политическая партия Украины «Партия политики ПУТИНА», Всеукраинская Чернобыльская народная партия, Украинская консервативная партия, Украинская партия Справедливости - Союз ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, афганцев, Партия защиты пенсионеров Украины, Народно-трудовой союз Украины, Украинская партия «Єдність», Зеленая экологическая партия Украины «Райдуга» и Международный комитет защиты прав человека.

Ассоциация создается не как оппозиция к действующей власти, а как оппозиция к тем процессам, которые приводят к дальнейшему расслоению населения, падению его морального духа и надежды на завтрашний день. В отличие от тех политических сил, которые прошли в парламент, руководствуясь формулой «разделяй и властвуй», Ассоциация намерена руководствоваться в своей деятельности принципами единения и духовно-интеллектуального приоритета.

Изначально инициатива по консолидации внепарламентских партий исходила от председателя Харьковской городской организации НДП В.А. Зинченко, который руководствовался при этом соответствующим решением Президиума Правления Харьковской областной организации НДП (председатель - О.А. Демин). Предложение В.А. Зинченко нашло позитивный отклик у собравшихся по его приглашению 10 октября представителей политических организаций Харькова и области. На этом совещании было принято решение обратиться к лидерам внепарламентских партий с Открытым письмом, призывающим их к объединению, и самим начать объединительный процесс с ориентацией на местные выборы.

1 ноября после предварительной подготовки состоялась официальная процедура подписания Открытого письма к лидерам внепарламентских партий. В письме содержится анализ политической ситуации, соответствующие предложения и призыв к лидерам внепарламентских партий перейти от разговоров о консолидации к конкретным действиям. 29 ноября после ряда рабочих встреч была завершена подготовка проектов учредительных документов Ассоциации: Декларации, Положения и Регламента. Утвержден в качестве руководителя Оргкомитета по проведению учредительной конференции В.А. Зинченко.

Конференция будет проведена, когда к ее подготовке смогут подключиться все заинтересованные организации Харькова и области.

Контактный телефон Оргкомитета: 752-52-28.

©2005 Все права защищены.