Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Новости /

Пресс-конференция

ПРЕСС-РЕЛИЗ  13.09.2007

 

В четверг, 6 сентября на Трибуне-ТВ прошла пресс-конференция на тему "Где и кем пишется главная сказка для Украины, или Во что мы верим и что выбираем. Национальная идея Украины". Участники пресс-конференции политологи Марк Зобов, Игорь Рассоха, Александр Романюк и Александр Копелиович проанализировали складывающуюся в стране ситуацию, сделали прогноз относительно результатов предстоящих выборов и высказали свои представления о перспективном будущем Украины.

Марк Зобов считает, что политический кризис в Украине вызрел благодаря взаимовлиянию следующих факторов:

- активное включение в политический процесс народившегося за годы независимости крупного украинского капитала;

- отсутствие в стране общенародной (национальной) идеи - социального идеала, способного консолидировать политическую элиту и украинский народ;

- разыгрывание «украинской карты» в геополитических играх США, Европы и России.

По его мнению, болезненное состояние украинского общества, так или иначе, когда-то завершится и в Украине установится некий новый порядок. Но при имеющихся тенденциях вытеснения из парламента духовно-интеллектуальной элиты это будет, скорее всего, олигархический режим договорившихся друг с другом крупных украинских финансово-промышленных группировок. Называться этот режим будет демократическим, а функционировать он будет на принципах, характерных, в частности, для американской демократии. Где есть кукловоды (внешне невидимое правительство из представителей крупного капитала), куклы-политики и сытый, но одураченный народ. Одураченный настолько, что готов под знаменем свободы посылать своих детей на погибель в другие страны, даже не задумываясь при этом, что в действительности кровь проливается во имя продвижения интересов американского капитала.

Устраивает ли такая "демократическая" перспектива духовно-интеллектуальную элиту Украины? Согласна ли она на роль прислужки капитала? А если нет, то в состоянии ли она предложить стране иную, более светлую перспективу и бороться за ее достижение? - Именно так, по мнению М. Зобова, "ребром" стоит вопрос перед интеллигенцией сегодня. Он предложил достойным образом ответить на этот вызов времени и создать соответствующее социальное движение. В качестве идейной основы движения им был предложен вариант украинской национальной идеи - «Манифест народного единения», а также статья «Где и кем пишется главная сказка для Украины, или Во что мы верим, и что мы выбираем?», написанная в соавторстве с однопартийцами (НДП) В.В. Правдиным, В.В. Верияскиным и В.А. Зинченко. (С этими и иными материалами по теме можно ознакомиться на сайте www.zobov.org.ua.)

Игорь Рассоха дал оптимистическую оценку событиям в Украине, отметил рост зарплаты и позитивно отнесся к постепенному превращению избирательных кампаний в Украине в бессодержательные шоу, обезьянничанье и т.п. По его мнению, будущее Украины образуется как-то само собой и будет уникальным, основывающимся на ментальных особенностях украинского народа и его многовековом культурном наследии.

Александр Романюк высказал негативное отношение к статье из-за ее антизападной направленности. По его мнению, нам необходимо заимствовать демократический опыт Запада, опыт организации рыночной экономики и т.п. Что касается социально-психологических проблем Запада, то они являются, всего лишь, неизбежным следствием той высокой динамики жизни, которая свойственна для конкурентного общества.

Александр Копелиович выразил свое негативное отношение к клоунаде в политической жизни еще раньше - на съезде Либерально-демократической партии Украины, где он подал заявление о выходе из ее рядов в знак протеста против инициирования лидером партии создания блока с участием Верки Сердючки. Соглашаясь с М. Зобовым в оценке роли духовного фактора в жизни общества, он, вместе с тем, высказался против того, чтобы политики занимались разрешением духовных проблем. Он критически высказался в адрес «Манифеста народного единения», назвав его «энциклопедией разочарований бывшего советского демократа». Не понравилась ему также и пророссийская ориентация Манифеста.

Участники пресс-конференции не успели в течение отведенного времени обсудить собственно проект национальной идеи и расстались в надежде на продолжение разговора.

©2005 Все права защищены.