Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Идеология / Проект... /

Проект Манифеста народного единения


Гармоничное общество –

стратегический ориентир развития Украины

в ХХІ веке

 

Зміряли ми море, землю, повітря, небеса, потривожили внутрішність земельну ради металів, розмежували планети, повідшукували гори на місяці, найшли невидимих світів нещислиму кількість, будуємо дивовижні машини, засипаємо безодні, зупиняємо воду - Боже, чого ми тільки не вміємо? Чого ми тільки не можемо?

Але горе, що при всім тім чогось великого не стає. Нема чогось, чого і назвати не вміємо. Знаємо, що не стає чогось, а що воно таке - не розуміємо. … І се явне нашої души незадоволення чи не позволяє нам догадатися, що всі оті науки не можуть думки нашої наситити. Безодня душевна ними не наповняється…

Я наук не хулю, навпаки - я хвалю й найпослідніше ремесло. Але те хули є достойне, що, на сі науки надіючися, забуваємо ми найвищу науку - науку щастя людського, до якої всякому віку, всякій землі, всякому полу і зросту завжди двері відчинені.

* * *

Бути щасливим - се значить пізнати себе чи то свою природу, взятись за свою долю і робити своє діло.

Г.С. Сковорода


М А Н И Ф Е С Т

ДВИЖЕНИЯ  НАРОДНОГО  ЕДИНЕНИЯ

 

Мы,

граждане Украины различных национальностей, мировоззрений и социальных групп,

движимые любовью к Украине и чувством ответственности за ее судьбу,

объединились в

ДВИЖЕНИЕ НАРОДНОГО ЕДИНЕНИЯ

с целью построения в Украине гармоничного общества - общества одухотворенности и материального благополучия, общества свободы и социальной ответственности, общества равноправия и социальной справедливости, общества, в котором каждый человек имел бы возможность жить счастливо, проявляя на свое и всеобщее благо свой неповторимый природный дар.

Мы верим в реалистичность поставленной нами цели. Верим, поскольку она отражает в себе торжество гуманистических идей в многовековом стремлении человечества жить одухотворенной жизнью - наполненной любовью и возвышенной служением истине, добру и красоте. Верим, поскольку, храня приверженность этим высоким духовным ценностям, на пути к свободе, процветанию и счастью творил и продолжает творить свою историю украинский народ.

Мы считаем, что любая иная альтернатива общественного развития не имеет перспектив. Мы уверены, что только в опоре на свои духовные начала имеет шанс на выживание все более могущественное и все более пагубно воздействующее на планету Земля человечество. Мы уверены в том, что, только созидая Цивилизацию одухотворенного интеллекта - общественную формацию, в которой, благодаря одухотворенности жизни общества, знания будут использоваться исключительно во благо Человека и способствовать гармонизации его взаимоотношений с Природой и Вселенной, - только в этом случае человечество может рассчитывать на свое будущее.

Мы осознаем, что продвижение в обозначенную перспективу возможно только по пути духовного самосовершенствования человечества. Человек сотворен свободным в своем выборе - он всегда арена внутреннего противостояния его противоположных начал: любви и ненависти, истины и лжи, добра и зла, красоты и уродства. И нет той низшей черты, куда не мог бы пасть человек. Но и нет той вершины, на которую он не смог бы подняться, и помощником в этом ему должно становиться само обновляемое общество.

Мы признаем счастье высшим благом и смыслом жизни человека и видим счастливую человеческую жизнь как непрерывный процесс самопознания, самосовершенствования и самореализации. Мы полагаем, что каждый гражданин Украины должен иметь возможность быть творцом своего счастья, и поэтому определяем стратегической целью развития Украины

- предоставление каждому гражданину страны возможностей для счастливой жизни - свободного развития и самореализации на свое и всеобщее благо.

Эта цель развития общества представляется нам вполне реалистичной, поскольку она органично объединяет в себе высокое гуманистическое начало с прагматической направленностью. С одной стороны, на путях самореализации в семейной жизни, труде и досуге каждый из нас творит свое счастье и, с другой - через самореализацию каждого из нас обеспечивается максимально эффективное использование основного ресурса страны – человеческого потенциала.

...

Полный текст проекта Манифеста в прикрепленном ниже файле

©2005 Все права защищены.